Guerra de Bandas

2, 3 y 4 enero. 19:00 h
Entrada gratuita

‘Guerra de Bandas’ es uno de los certámenes musicales mejor dotados económicamente del país con un premio de 2.500 euros. Su objetivo principal es apostar por los sonidos contemporáneos que abran puertas a la cantera musical y seduzcan a un público que esté dispuesto a descubrir propuestas más arriesgadas y alternativas.

Habrá dos semifinales eliminatorias (martes 2 y miércoles 3 de enero) con cinco grupos cada noche (quince minutos por actuación) y una final a cuatro (jueves 4) con media hora de concierto por participante. El ganador será el primer nombre que formará parte del festival Actual 2025.

El jurado está formado por los músicos Aurora Beltrán y Juankar González Cabano, el periodista Sanda Sainz, el programador musical Jesús Pérez Caballero y el decano de la Facultad de Ciencias Sociales y Humanidades de UNIR, Víctor Padilla. Asimismo, los asistentes a los conciertos asignarán el premio del público, dotado con 300 euros, mediante votación presencial durante las dos semifinales.

Además, la final de la ‘Guerra de Bandas’ contará con el concierto de un artista invitado de excepción, El Cuarto Verde, una de las bandas riojanas más longevas y refrescantes, que estará presentando su sexto trabajo, ‘Ondas de choque’.

Martes, 2 de enero, 19:00 h.
PRIMERA SEMIFINAL:

  • Sandra Bautista
  • Supercremalleras
  • Kontrol Mental
  • Mar Casak
  • Álex Tyché

Entrada gratuita (Aforo limitado)
Sala Fundición

Miércoles, 3 de enero, 19:00 h.
SEGUNDA SEMIFINAL:

  • Amante Laffón
  • Psycho Rebel Front
  • Locos de Atar
  • Mia Kalo
  • La Milagrosa

Entrada gratuita (Aforo limitado)
Sala Fundición

Ganadores y participantes ediciones anteriores:

  • 2021
    • Ganador 2021: Superfuzz
    • Premio del público: Clemm
    • 44 participantes.
    • Diez grupos elegidos: Superfuzz (Galicia), Desastre (Madrid), Young Forest (Madrid), DeLarge (Andalucía), Los Flamingos (Navarra), Clemm (Cataluña), Pomeray (País Vasco), Rachel & Los Zánganos (La Rioja), Sugarcrush (Ciudad Real) y Marsella (Madrid).
  • 2020
    • Ganador 2020: Debruces
    • Premio del público: Dubinci Sound
    • 95 participantes.
    • Diez grupos elegidos: In Materia (Zaragoza), La Broma Negra (Madrid), Dubinci Sound (Logroño), Núria García (Barcelona), Marsella (Madrid), Debruces (Madrid), Jupiturno (Lisboa), The Brontës (Vitoria), Volumnia (Logroño) y Sugarcrush (Ciudad Real).
  • 2019
    • Ganador 2019: The Royal Flash
    • Premio del público: Skelves
    • 62 participantes.
    • Diez grupos elegidos: Jum!, Ellas, Ayer, Virenque, Skelves, Delarge, Dani Red, Ecoband, The Wonderminds y The Royal Flash.
  • 2018
    • Ganador 2018: Bware
    • Premio del público: Attikus Finch
    • 105 participantes.
    • Nueve grupos elegidos: The Repente Jones, A-68, Yogures de Coco, Attikus Finch, Tyco Brae, La Línea Roja, Bware, Sucked Bodies y Nuc.
  • 2017
    • Ganador 2017: Tipitako
    • Premio del público: A Por Ella Ray
    • 83 participantes.
    • Nueve grupos elegidos: Ginah Brand, Dadá, Jorquëra, Tipitako, Tucan Morgan, Ingravitö, A Por Ella Ray, La Pesadilla de Freud y Carolina Otero & The Someone Elses
  • 2016
    • Ganador 2016: The Owl Project
    • Premio del público: Tempo Phobia
    • 95 participantes.
    • Diez grupos elegidos: La Bella Homicida, La Burbuja Warp, Ana Muñoz, Nubes de Malta, Tempo Phobia, Emmett, Malachi Estéreo, Versos Rotos, The Owl Project y Naranja.
  • 2015
    • Ganador 2015: Repion
    • Premio del público: The Abbey of Thelema.
    • 131 participantes.
    • Diez grupos elegidos: Foxriver (rock, Valencia), Ivory Coast (rock, Navarra), Mr. Perdigans (rock, Castilla y La Mancha), The Abbey of Thelema (metal, La Rioja), Ukelele Clan Band (folk, Madrid), Motel Lazarus (rock, La Rioja), Seymour (punk, Madrid), Sulfita y los Taninos (pop, Castilla y León), Distryto 13 (rock, Madrid) y Repion (pop, Cantabria).
  • 2014
    • Ganador 2014: Inocua
    • Premio del público: La Buena Vista.
    • 86 participantes.
    • Diez grupos elegidos: La Buena Vista (Madrid, pop), Inocua (Navarra, pop-rock), Desdicha (La Rioja, punk-rock), Sinaia (Madrid, rock-metal), Maderacore (País Vasco, rock alternativo), Durban Poisson (Andalucía, rock-reggae), The Lullaby (Andalucía, rock) y The Levitants (Valladolid, rock alternativo).
    • Mapa Mudo (Asturias, vanguardia-experimental) y Debarro (Extremadura, pop-canción de autor) no asistieron por problemas médicos.
  • 2013
    • Ganador 2013: Bamboo Bebop
    • Premio del público: Dr. Trotski.
    • 57 participantes.
    • Diez grupos elegidos: Dr. Trotski (Villamediana de Iregua, Rock alternativo), Defectos Comunes (Miranda de Ebro, Post-Hardcore), Poetas de Botella (Santander, Punk Rock), Piel y Hueso (Madrid, Rock), Smoking Adders (Logroño, Rock), Bamboo Bebop (Logroño, Mestizaje), Doctor Persona (Madrid, Indie Pop), La Niña Hilo (Tudela, Indie Pop), Polaroid (San Sebastián, Rock alternativo) y Tündra (Logroño, Folk).

En el mismo ciclo

arrow-leftarrow-right